Малиновый ликер рецепт

Для приготовления малинового ликёра можно использовать как свежие, так и замороженные ягоды. Для алкогольной основы подойдёт водка, коньяк, очищенный самогон, разбавленный спирт.

Рецепт малинового ликёра (на 2 л):
  • ягоды малины — 0,5 кг;
  • водка (самогон, спирт 40%) — 1,25 л;
  • сахар — до 700 г (по вкусу);
  • вода — 600 мл;
  • лимонная кислота — 6 г (по желанию);
  • ванильный сахар — 5 г (по желанию).
Технология приготовления:
  1. Залить малину водой, перемешать, довести до кипения и проварить на слабом огне с открытой крышкой 50–60 минут, пока ягоды не побелеют.
  2. Процедить отвар через кухонное ситечко или марлю, мякоть отжать досуха (больше не нужна).
  3. В жидкую часть добавить сахар, перемешать, накрыть крышкой и охладить до комнатной температуры.
  4. Холодный сироп ещё раз процедить через марлю или ситечко, чтобы убрать остатки мякоти. По желанию добавить лимонную кислоту и ванильный сахар.
  5. Смешать алкогольную основу и малиновый сироп в стеклянной бутылке или банке. Если напиток кажется слишком сладким, влить больше водки или самогона. Герметично закрыть.
  6. Оставить ёмкость на 2 часа при комнатной температуре, раз в 30 минут взбалтывать.
  7. Профильтровать через кофейный фильтр или вату. Фильтрация — необязательный этап, который улучшает внешний вид, но не влияет на аромат и вкус.
  8. Готовый ликёр можно сразу подавать к столу, но лучше оставить на сутки в холодильнике для стабилизации.

Сад Заготовка
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x